Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сливочный ликер

Писатель

Моя подруга Лена работает в книжном магазине Финдусом. На самом деле это маленькая книжная лавочка, где для детей устраивают небольшие представления, проводят игры и прививают любовь к чтению. Финдус, если кто не знает, — любимый котенок Петсона. А Петсон — герой произведений шведского писателя и художника Свена Нурдквиста. Так вот, моя подруга все эти новогодние каникулы проработала котом.

— На кого я похожа? — спрашивала Лена у своей пятилетней дочки, нарисовав себе усы.
— На маму, у которой испачкано лицо, — отвечала девочка.
— А на котенка не похожа? — с надеждой уточняла Лена.
— Котенок — это маленький мальчик, а не мама, — заявляла дочка.

Петсон у Лены тоже был. Но он уж очень сильно вжился в роль брюзжащего, не очень коммуникабельного старичка, который предпочитает контакты с курами общению с соседями. К тому же

Петсон имел обыкновение оттягивать накладную бороду и с остервенением чесаться на глазах у детей.

В остальное время он рефлексировал по поводу своей неудавшейся судьбы и грозно вращал глазами, пугая детишек. Лене пришлось встать на задние лапы и вести программу целиком — от и до. И все было бы ничего, если бы к ней не подошел маленький мальчик.

— А коты любят конфеты? — спросил малыш.
— Мяу, — ответила Лена, — очень любят!
— Тогда ешь, — заявил ребенок и протянул карамельку.
— Я потом, можно? После обеда. Никто же не ест сладкое до обеда! Мяу, — сказала Лена.
— Ешь! — потребовал ребенок. — Ты же Финдус, а Финдус никогда не слушается Петсона и делает все по-своему.

Лена еще раз мяукнула, развернула карамельку и положила в рот, наевшись заодно и синтетической шерсти с лап.

— Очень вкусно, мяу, — сказала она и в этот же момент почувствовала, как карамелька приклеилась к зубной коронке.

Остаток представления котенок в исполнении Лены ходил с флюсом и говорил невнятно.

Даже Петсон очнулся от своих тяжких раздумий и с удивлением посмотрел на партнершу. Вместо того чтобы мяукать, Лена была вынуждена шипеть. А поскольку несколько волосков с лап все же остались у нее во рту, она еще и пыталась отплеваться.

— Совсем как наша Дуся, когда ее тошнит! — радостно сообщила всем собравшимся девочка постарше.

— Помоги, — прошипел Финдус Петсону. — Если я вытащу конфету, останусь без коронки и вообще без зубов!

Но Петсон не внял просьбе и начал хохотать. Лена вела интеллектуальную игру и осторожно щупала языком зубы. Часть конфеты приклеилась и к нижнему зубу, так что у котенка оказалась парализована правая часть лица.

— Воды мне принеси, — не по-кошачьи рявкнула она на Петсона.
Но тот опять зашелся истерическим смехом.

До конца представления Лена ждала, что карамель уже наконец растает и верхняя коронка и нижняя пломба останутся на своих местах. Но конфета оказалась стойкой.

Лене приходилось уходить за книжный стеллаж и пытаться ускорить процесс отлипания — она пила воду, чай и в зеркале пыталась разглядеть масштабы бедствия.

— Мам, а почему кот все время убегает? — спросил тот самый малыш.
— Писать хочет, наверное, — ответила мама.
— Я хочу посмотреть! — заявил малыш.
— Он в лоток ходит специальный, — со знанием дела объяснила девочка, — а потом лапами скребет, зарывает.
— Мама, я хочу посмотреть! — закричал малыш.
— Смотри рисунки в книжке. Мы же за этим сюда пришли! — велела мамаша.
— Нет, это неинтересно!
— А еще кошки свою шерсть могут срыгивать, — не успокаивалась всезнающая девочка, — такими шариками. И иногда язык забывают в рот засунуть, так и ходят.
— Мама-а-а! Пусть Финдус так сделает! — потребовал мальчик.

Нет, все закончилось хорошо — Лене не пришлось рыться в лотке. Только после представления к ней подошла мама того малыша и строго сказала:
— Вы же с детьми работаете. Разве так можно? От вас даже пахнет!

От Лены действительно пахло: костюм кота был старый, списанный из костюмерной детского театра.

Стирать этот артефакт было нельзя, только проветривать. Хвост, как и уши, отваливался. А шерсть стояла дыбом.

— Скажите, а как конфета называлась? — спросила у родительницы Лена.
— «Сливочный ликер», а что? — обиделась мама.
— Ничего, буду знать.

Новости и материалы
В США заявили, что Трамп не сможет договориться с Россией
Годовалый ребенок пострадал, катаясь на карусели во дворе дома в Южно-Сахалинске
Стало известно о проблемах украинцев при поиске работы в Британии
Мартышку, искусавшую троих людей в Хабаровском крае, поймали
Огнеборцы локализовали пожар на овощебазе в Краснодарском крае
Подросток украл у родителей дорогие часы и драгоценности из-за угроз мошенников
Косметолог перечислила главные ошибки в борьбе с черными точками
На Сахалине пожар охватил более 40 дачных домов
ВСУ атаковали аэродром в Краснодарском крае
Тульские десантники уничтожили пехоту ВСУ в зоне СВО
Система ПВО уничтожила беспилотник ВСУ в Белгородской области
МВД РФ объявило в розыск замглавы офиса Зеленского
Российские школьники рассказали, как чувствуют себя перед ЕГЭ
Москвичам пообещали теплую погоду 19 мая
Российская авиация поразила неуправляемыми ракетами позиции ВСУ
Дроны ВСУ атаковали Краснодарский край, один упал на территории НПЗ
Израильский министр пригрозил выходом из правительства Нетаньяху
Израиль сообщил об уничтожении около полусотни террористов в Рафахе
Все новости