Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хороший сон

Спортивный комментатор

Страна должна знать этих людей. Кто такой Константин Эрнст, всем и так понятно, а вот имена режиссера Андрея Болтенко и художника-постановщика Георгия Цыпина до церемонии открытия были известны в основном в профессиональных кругах, но известны хорошо, так как оба — люди чрезвычайно талантливые. А когда талантливые люди обладают хорошим вкусом и ко всему прочему еще и чувством меры, что в творческой профессии далеко не последнее качество, получается то, что мы увидели на церемонии открытия Олимпийских игр.

Ведь можно, как выяснилось, обойтись без надоевших стереотипов, которые по-прежнему приходят в голову очень многим, особенно иностранцам, когда они слышат слово «Россия»: водка, икра, матрешка, шапка-ушанка и так далее.

Ведь можно, как выяснилось, рассказывая о России, обойтись без балалайки, дрессированных медведей и (о чудо!) без представителей отечественной эстрады, предложив вместо них, конечно, куда менее попсовый с точки зрения нашей аудитории, но в то же время куда более эстетичный и узнаваемый в мире русский балет. (Бал, на мой взгляд, был просто великолепный!)

Рассказывают, что причастные к постановке церемонии открытия руководители Первого канала после подобной церемонии в Лондоне хором сказали: «Мы их сделаем!» И сделали. Красивую, добрую сказку. Очень, к слову, яркую.

Все-таки церемония открытия — это в первую очередь телевизионный продукт, рассчитанный на миллиарды зрителей, и картинка действительно переливалась всеми цветами радуги. Именно поэтому стоить отметить не косячок с нераскрывшимся кольцом, а то, что постановщики были готовы к подобным ситуациям и выкрутились так ловко, что я — телезритель — узнал об этом кольце только сегодня.

При этом необходимо отметить, что наши организаторы изначально находились в неравных условиях с британцами, так как по традициям МОК церемония открытия зимних Игр не может быть более масштабной и помпезной, чем церемония летних.

Тем не менее сделали.

Когда обсуждают, что понравилось, а не то, насколько это было плохо или хорошо, — это несомненный творческий успех авторов.

Я вот тоже могу сказать, что мне не все понравилось. Идея оживить необходимый, но скучный и однообразный парад сборных диджейским сетом была хороша, но мне показалось, что 45 минут такого тяжелого и совсем уж клубного микса — перебор. А вот тем, с кем я делился своими впечатлениями, так не показалось — что же, это и есть дело вкуса.

Да, получилась сказочная история России, но ведь те, кто недоумевает, почему авторы сценария выбрали из наполненной грандиозными событиями, сложной, а порой так и просто трагической истории нашей во всех отношениях удивительной страны именно то, что они выбрали, по-моему, забыли, что нам показали сон девочки Любы.

Было бы странно, даже, лучше сказать, страшно, если бы девочке снилась война.

Ведь Олимпиада в Сочи, по сути, и есть сказка. Сказка (я вот тут неделю нахожусь и все не верю), что это у нас, что все построено, что это так красиво и современно. Сказка для тех, кто сюда приехал в качестве зрителей, потому что для большинства из них такое бывает раз в жизни. Сказка и для спортсменов. Ведь для многих из них приехать сюда и уж тем более выиграть олимпийскую медаль — мечта. Взять хотя бы ямайских бобслеистов. Не успели приехать, потеряли боб, а потом нашли. Будут кататься. Бобслеисты с Ямайки. Сказка!

В общем, мы увидели хороший сон девочки Любы, который, как мне кажется, настроил даже тех, кто против Олимпиады, на мирный лад.

Многих, конечно, интересует вопрос, сколько все это стоило.

Я знаю ответ на этот вопрос.

Это стоило огромного, невероятного труда, колоссальных усилий десятков, сотен, да что там — тысяч людей, многие из которых принимали участие в церемонии открытия на добровольных началах.

Мы вот с коллегами познакомились с группой волонтеров из Воронежа, которые два месяца жили в Москве за свой счет, чтобы участвовать в репетициях, потому что непросто попасть на церемонию открытия Олимпийских игр, а участвовать в ней — такое точно бывает раз в жизни.

За день до официального открытия Игр отлично назло всем недоброжелателям откатал короткую программу Евгений Плющенко. А потом была такая церемония открытия, что с лент различных социальных сетей куда-то разом исчезли фотографии унитазов, так как им просто не осталось места среди восторгов тех, кто вел фоторепортажи, находясь в чаше стадиона.

А потом еще и салют, такой грандиозный, что даже один мой вечно скептически настроенный коллега, видавший что-то подобное в Пекине, на вопрос: «Ну как?» — ответил коротко: «Супер!»

Игры начались. Давайте отложим на две недели калькуляторы и посчитаем потом. Сейчас главное — получить удовольствие от большого спортивного праздника и как следует поболеть за наших. В Олимпийском парке вовсю горит олимпийский огонь. Все будет хорошо.

Новости и материалы
Российские ПВО уничтожили 61 беспилотник в трех регионах
США заключали с Японией секретное соглашение о транзите ядерного оружия
Стало известно о проблемах украинцев при поиске работы в Британии
Мартышку, искусавшую троих людей в Хабаровском крае, поймали
Огнеборцы локализовали пожар на овощебазе в Краснодарском крае
Подросток украл у родителей дорогие часы и драгоценности из-за угроз мошенников
Система ПВО уничтожила беспилотник ВСУ в Белгородской области
МВД РФ объявило в розыск замглавы офиса Зеленского
Российские школьники рассказали, как чувствуют себя перед ЕГЭ
Москвичам пообещали теплую погоду 19 мая
Российская авиация поразила неуправляемыми ракетами позиции ВСУ
Израильский министр пригрозил выходом из правительства Нетаньяху
Израиль сообщил об уничтожении около полусотни террористов в Рафахе
Губернатор Ленобласти опроверг атаку на нефтебазу в Выборге
На Украине рассказали о разочаровании Зеленского действиями Запада
В секторе Газа погибли 17 человек из-за удара Израиля
Офтальмолог рассказала, как защитить глаза от солнца
Назван показатель, в котором «Ванкувер» лучший во всей НХЛ
Все новости